Как отучить собаку выпрашивать еду со стола?
05.03.2024

Как отучить собаку выпрашивать еду со стола?

Собака любит выпрашивать еду со стола? Садится и ждёт пока «клюнет» и на крючок попадётся лакомый кусочек.
Собака будет попрошайничать, если подобное поведение постоянно подкрепляется, и она добивается своего.

- Помимо поведенческих проблем, попрошайничество может говорить о недостатке энергии (ккал) в рационе. В этом случае стоит пересмотреть соблюдаете ли Вы суточную норму корма, указанную производителем, учитываете ли активность собаки.

- В случае с кормлением натуральным рационом, следует составить его под контролем ветеринарного диетолога, чтобы быть уверенными, что питомец получает все необходимы питательные элементы, согласно его потребностям.

- Необходимо исключить и проблемы со здоровьем, заболевания обмена веществ и эндокринной системы часто приводят к увеличению аппетита и постоянному чувству голода у животного. Для этого стоит провести скрининг здоровья в ветеринарной клинике.

Если выклянчивание еды связано с поведением, а рацион собаки и здоровье в норме, есть решение:

1. Корректировать и не допускать подобного поведения с кинологом или зоопсихологом.

2. Если Вы не против, обеспечивать собаку «удачной рыбалкой», делать это не продуктами, запрещенными для собаки, а её же кормом, или допустимыми лакомствами в пределах суточной нормы, то просто поставьте на стол тарелку для собаки с её едой и давайте при необходимости. Главное в этом случае, немного скорректировать «настойчивость» попрошайничества. Не поощрять собаку, когда она лезет на стол, просит голосом или лапой, а поощрять спокойное поведение у стола. Тогда собака быстро смекнёт, что если будет просто сидеть рядышком, то «рыбалка» принесёт бОльший улов.

С любовью к Вам и Вашим питомцам, ветеринарный врач-диетолог,
Семёнова Анна ❤️