Осторожно клещи!
21.03.2024

Осторожно клещи!

Зима была холодной, значит, клещи просыпаются голодные и агрессивные.

Чем это опасно?

Клещи являются переносчиками многих болезней, но самая опасная это пироплазмоз, он же бабезиоз. Пироплазмы, которые попадают при укусе клеща в кровяное русло, разрушают эритроциты у животного, вызывая кислородное голодание всех органов и тканей организма. Если своевременно питомцу не оказать ветеринарную помощь, то гибель наступает на 3-7 день с момента первых клинических симптомов заболевания.
Блохи так же голодны и тоже являются переносчиками некоторых заболеваний, например гельминтов, которые вызывают заболевание дипилидиоз (оно же огуречный цепень). Для кошек они опасны тем, что переносят заболевание гемобартенелез (инфекционная анемия). При этом заболевании также как при пироплазмозе собак, разрушаются эритроциты. Также блохи - это первая причина большинства аллергических реакций.

Как избежать заражения?
Профилактикой заражения кровепаразитарных заболеваний и нападений клещей и блох являются обработки собак и кошек. К сожалению, не один препарат не дает 100% гарантию защиты, но есть средства, которые дают наивысший процент защиты и наименьший процент токсичности:
- из капель на холку наши ветеринары рекомендуют Фиприст или Фиприст комбо, Адвантикс.
- из таблетированных форм для собак хорошо помогают Симпарика и Бравекто (остерегайтесь подделок!).
- остальные препараты в таблетках не справляются со своей задачей или слишком токсичны для организма собак.

При обработке обязательно следуйте инструкции! Соблюдайте рекомендуемый срок обработки, место нанесения капель, срок действия капель. Обратите внимание, что до обработки каплями и после, животное запрещено купать и мочить 48 часов!
Как дополнительную защиту, можно использовать ошейник от блох и клещей. Обратите внимание, что активация ошейника возможна только при плотном соприкосновении с кожей (не с шерстью) животного. Поэтому для слишком пушистых питомцев, ошейник будет бесполезен.

Перед прогулками в лес, дополнительно можно использовать репелленты, приобретать их стоит в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

С заботой о здоровье Ваших любимцев, ветеринарный врач Анна Семенова!