Почему кошки едят цветы?
22.01.2024

Почему кошки едят цветы?

Данная проблема достаточно распространена среди кошатников. И для этого существует несколько причин, среди которых:

  • Недостаток питательных элементов в рационе или не сбалансированное питание.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Стресс и скука.

Но наиболее частая причина поедания цветов — это попытка таким образом избавиться от шерсти в желудке, которую кошка часто глотает при вылизывании во время линьки. Также поедание цветов может быть связано с инстинктами диких предков, которые переданы нашим домашним кошкам. Для работы пищеварительного тракта они поедали растения с грубыми волокнами.

С проблемами разобрались, давайте подробнее:

Если Ваша кошка ест цветы, в первую очередь нужно пересмотреть ее рацион. Обратите внимание, чтобы корм соответствовал ее возрастным нормам, что она съедает рекомендуемую суточную норму и что корм является полнорационным или сбалансированным.

Все корма Grand Prix сбалансированы по всем необходимым питательным элементам, согласно нормам потребностей.

Если с питанием все в порядке, нужно сделать проанализировать состояние здоровья питомца. Для этого необходимо посетить ветеринарного врача.

Что касается стресса и других факторов?

Проанализируйте среду обитания питомца, его образ жизни. Достаточно ли у кошки игр, безопасных мест, различных верховых "лазелок", когтеточек? Удобны ли для неё миски и лоток, в комфортны ли они? Помочь в этом может зоопсихолог.

Если же кошка поедает цветы с целью избавления от шерсти в пищеварительном тракте, то стоит рассмотреть перевод питомца на корм для вывода шерсти, в период линьки или на постоянной основе.

Наш корм Grand Prix для вывода шерсти обогащен дополнительными растительными пищевыми волокнами и компонентами, улучшающими работу ЖКТ. Корм полностью сбалансирован и отвечает всем потребностям организма кошек, а также подходит для постоянного применения.

Еще одним хорошим вариантов решения проблемы является использование пасты для вывода шерсти и высадка дополнительной травы для кошек.

Что же делать, если такие проблемы у кошки не обнаружены, и хочется защитить домашние растения?

Если же все вышеуказанные причины устранены, но питомец продолжает есть цветы, можно опрыскивать их водой с эфирным маслом цитрусовых растений, запах которого отпугнёт его. Также в последнее время становится все более распространенным лайфхак со скотчем, который раскладывают вокруг горшков. Поскольку кошки не любят липкие поверхности, это может помочь отучить их подбираться к растениям.

С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья Вашим питомцам, ветеринарный врач диетолог Анна Семенова.