Почему кошки и собаки лучше едят корма эконом класса?
15.01.2024

Почему кошки и собаки лучше едят корма эконом класса?

Рассказывает наш ветеринарный врач-диетолог, Анна Семенова.

"В работе я часто сталкиваюсь с отзывами владельцев, что питомцы хорошо едят – так условно называемые корма эконом класса (более низкие по стоимости), и плохо, совсем без интереса едят корма более высокого класса или вовсе от них отказываются при переводе с корма эконом класса на новый корм премиум класса".

Казалось бы, в кормах премиум класса используется более качественное сырье, соответственно и вкус должен быть более привлекателен.
Но нет! Дело в том, что в кормах эконом класса используется минимальное количество мясных ингредиентов самого низкого качества и они практически не содержат необходимых аминокислот, которые также отвечают за вкус корма, поэтому в кормах эконом класса, для вкусовой привлекательности используются синтетические ароматизаторы и усилители вкуса.

В кормах премиум класса используются только натуральные усилители вкуса и запаха, например, в кормах GRAND PRIX мы используем соус из печени домашней птицы, а также вкусовая привлекательность обеспечивается качественным мясным сырьем с необходимым набором незаменимых аминокислот.
Поэтому при переходе с корма эконом класса на более высший или премиум класс, могут возникнуть трудности! Ведь даже если сравнить с человеком, вряд ли кто-то по вкусовым предпочтениям выберет чипсы без вкусовых ароматизаторов.

Важно, что корма эконом класса менее калорийны! Поэтому их расход увеличивается и кажется, что питомец ест его больше и лучше, чем корм премиум класса. На самом деле, из-за более качественного набора ингредиентов, корм премиум класса удовлетворяет суточную потребность организма питомцев в энергии (ккал) и других питательных элементах, меньшей порцией.

Например, в нашем сухом премиум корме GRAND PRIX Holistic с индейкой для кошек в 100 г содержится 416 ккал, и суточная норма для котика 4 кг составляет 61 г, в распространённом корме эконом класса (марка не указывается принципиально), в 100 г содержится 340 ккал, и суточная норма для котика 4 кг будет уже 74 г. Разница очевидна, более меньшей порцией животное не наедается. К тому же усвояемость эконом корма более низкая, опять же за счет ингредиентного состава, поэтому питомец чаще просит насыпать корм в миску, создавая эффект лучшей поедаемости.

О том, каким кормом кормить питомца решать Вам, мы лишь подробно рассказываем и рекомендуем обращать внимание на состав корма.
С любовью и заботой о Ваших питомцах.