Задачи корма для стерилизованных кошек и кастрированных котов.
08.02.2024

Задачи корма для стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Рассказываем о том, какие задачи выполняет корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов, а также почему важно кормить питомцев данным кормом.

Одна из главных задач корма для стерилизованных кошек и кастрированных котов — это профилактика ожирения. К сожалению, после стерилизации у кошек и кастрации у котов происходит повышение аппетита. Связано это с изменением гормонального фона. После стерилизации/ кастрации снижается выработка гормона эстрогена, а именно он отвечает за угнетение аппетита. Из-за этого же и происходит отложение жира. Корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов профилактирует ожирение за счёт снижения энергетической ценности, но при этом удовлетворяя потребность питомца в калориях, белках, жирах и углеводах. При этом уровень жирности снижается до минимального уровня, а калорийность достигается за счёт белка. 

Вторая задача корма — это профилактика воспалительных заболеваний мочевыделительной системы, в том числе и мочекаменной болезни и идиопатического цистита. 

Доказано, что стерилизованные кошки и кастрированных коты реже ходят в туалет, что приводит к образованию застойной мочи (а при отсутствии достаточного водопотребления, ещё и к концентрированной), что является благополучным условием для образования уролитов и размножения патогенной флоры. В корме для стерилизованных кошек и кастрированных котов профилактика МКБ и воспалительных заболеваний мочевой системы достигается за счёт определённых соотношений минеральных веществ, аминокислот и поддержания необходимого уровня pH корма. Это позволяет поддерживать нейтральную среду мочи у кошек и котов, избегая кислой или щелочной среды. 

В наших кормах для стерилизованных кошек и кастрированных котов соблюдены эти две важные задачи, для того чтобы Вы могли сохранить здоровье питомцев на долгие годы. 
Анна Семёнова, ветеринарный врач-диетолог.